Лекарственные растения Владимирской области

Тысячелистник
В народной медицине тысячелистник применяется как кровоостанавливающее средство, при болезнях печени, кашле, простудных заболеваниях, как успокаивающее средство.

Зверобой
Русская народная медицина считает зверобой травой от девяноста девяти болезней. Зверобой обладает кровоостанавливающим, вяжущим, противовоспалительным, антисептическим, ранозаживляющим, мочегонным и желчегонным действием. Его при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, печени, сердца и мочевого пузыря, бессоннице, раздражительности, головных болях в виде отвара, настоя и настойки.

Календула
Настой из цветков обладает вяжущим, противовоспалительным, бактерицидным, ранозаживляющим действием. Его принимают при заболеваниях печени, селезенки, при язве желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и различных кожных заболеваниях. Наружно настой используют для ванн, обмываний, примочек и компрессов при ожогах, ранах, язвах, обморожениях, фурункулах, кожных сыпях. Для лечения фурункулов и гнойников из календулы готовят мазь.

Пастушья сумка
Пастушья сумка – старое лекарственное средство. Она была известна еще врачам Древней Греции и Древнего Рима. В Европе в средние века ее использовали в основном как одно из лучших кровоостанавливающих средств. В народной медицине настой или разведенный водой сок, выжатый из свежего растения, употребляют при болезнях печени, почек, мочевого пузыря и при нарушении обмена веществ.

Иван-чай
Иван-чай обладает успокаивающим, спазмолитическим, противовоспалительным, ранозаживляющим, мочегонным, желчегонным, обволакивающим, мягчительным, кровоостанавливающим, обезболивающим, противоопухолевым, кроветворным свойством. Хорошее успокаивающее действие иван-чая используют в лечении бессонницы, тревожного состояния, различных форм неврозов, страхов. Противовоспалительное и обволакивающее действие эффективно в лечении заболеваний ЖКТ.